9 декабря 2020
3644

Уход за пчаком

Для начала разберем, что такое пчак, как он выглядит.

Пчак, или как его называют по-другому, пичак – узбекский национальный нож. Это замечательная и полезная вещь, очень универсален, то есть его можно использовать не только на кухне, а также в поездках, пикниках и т.д. У данного ножа хороший рез, доступная цена, ручки авторские. Это все относится к плюсам пчака. Но есть ли у этого ножа минусы?

Минуса всего два. Во-первых, это небольшая твердость.

Второе – неудобство из-за приподнятого кончика. Это вызывает дискомфорт при нарезании.

Минусов два – малая твердость и приподнятый кончик клинка в сочетании с тупоносой формой.

Уход за пчаком, правила

Пчаки.jpg

За любым инструментом нужен уход, пчак не является исключением. За все время его использования появились определенные правила по уходу за ножом, которые следует соблюдать. В противном случае, полноценно использовать нож вы уже не сможете. Итак:

  • Первое и самое главное правило — протирайте свой пчак как можно чаще. Протирайте насухо, чтобы на нем не осталось влаги.

  • Второе — также просушивайте ручку пчака, это тоже очень важно, так как она может впитывать в себя влагу, а после отдавать ее. В результате — коррозия.

  • Очень важно смазывать лезвие пчака. Это можно сделать разными способами. Кто-то протирает обычным маслом, кто-то бараньим жиром. Также есть вариант купить аптечный вазелин и протереть пчак им. Можно попробовать протирать нож уксусом и лимонной кислотой. Как видите, вариаций множество, попробуйте хотя бы две из всех перечисленных, это должно помочь.

  • Если сделан из свинца, то коррозия скорее всего появилась из-за остатков кислоты. В этом случае нужно промыть нож с использованием соды. Насухо протереть и оставить просохнуть.

  • Нож стоит прокалить. Но с этим нужно быть очень внимательным, если его пересадить он станет хрупким.

Лучшие пчаки

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 19:00
Задавайте вопросы и оформляйте заказы по электронной почте
Наши магазины: Владивосток, ул. Снеговая, 4 стр2 Уссурийск, ул. Некрасова, 254